Квест игра по развитию речи. Квест — игра для родителей «Страна развития речи

Данная разработка полезна воспитателям ДОУ для использования в совместной деятельности с детьми по развитию речи. В конспект занятия включены упражнения на закрепление графического образа букв;отрабатку умения детей делить слово на слоги; закрепление навыков звуко-буквенного анализа слов; совершенствование грамматической стороны речи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Досуг по развитию речи детей подготовительной группы квест-игра «В поисках сокровищ»

Программное содержание :

Образовательная область «Речевое развитие».

Интеграция с областями: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». «Физическое развитие»

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная

Цель : Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, формировать умения находить решения на поставленные задания.

Задачи :

Образовательные задачи :

  1. Закрепить графические образы букв;
  2. Отрабатывать умение детей делить слово на слоги;
  3. Закрепить навыки звуко-буквенного анализа слов;
  4. Совершенствовать грамматическую сторону речи (упражнять в использовании слов-антонимов, составлять из слов предложение и согласовывать слова в предложении)

Развивающие задачи:

  1. Развивать речь, память, внимание;
  2. Развивать умения выслушивать высказывания товарищей;
  3. Развивать умение работать сообща и дружно;
  4. Развивать умения отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.

Воспитательные задачи :

  1. Поддерживать инициативность и самостоятельность детей в игре.

Оборудование : СД плеер, мр3 запись «Полет Бабы Яги», «Телефонный звонок», телефон, карта, письмо от Буратино, разрезные буквы, мяч, карточки с буквами К,Н,И,Г,А, сундук-коробка с книгами.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Дети собираются в круг.

Воспитатель: - В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И игру свою начнем.

  1. Введение в тему.

Звучит музыкальная запись «Полет Бабы-Яги в ступе».

Воспитатель: - Дети, что бы это могло быть (ответы и предложения детей) .

Я сама тоже затрудняюсь ответить, что это такое.

Звучит музыкальная запись «Телефонный звонок»

Воспитатель: - Алло! Слушаю! Да! Поняла! Ребята, оказывается, это пролетела злая

Баба Яга и обронила нам письмо. Давайте мы его поищем.

(Дети с воспитателем находят письмо и читают) .

Воспитатель: - «Дорогие ребята! Пишет вам Буратино. Я узнал, что вы скоро пойдете в школу и решил подарить вам самое ценное на свете сокровище . Но чтобы оно не досталось Бабе-Яге, я спрятал его у вас в группе . В конверте лежит карта поиска сокровища . Будьте внимательны, вас ждут трудности. Если вы выполните все задания, то найдете сокровище . Желаю удачи!»

  1. Проблемная ситуация.

Воспитатель :

Ребята, так что вы решили, будем искать сокровище , которое Буратино приготовил для вас? (ответы детей)

И так вперед! Предлагаю взглянуть на карту, где находится первое испытание? (дети рассматривают карту и определяют начало пути, обозначенное двумя буквами) .

4. Основная часть.

Первое испытание называется «Сломанные буквы» (каждый ребенок выбирает конверт, в котором лежит разрезанная на части буква с картинками-подсказками о том, какую букву надо собирать). Рассмотрите изображения на разрезных частях и соберите из рассыпавшихся элементов букву.

(Дети работают за столами, при необходимости пользуются помощью родителей)

Воспитатель: - Какие буквы у вас получились? (ответы детей)

Какое слово на эту букву можно ещё придумать? (ответы детей)

Воспитатель: -Так здорово! Молодцы! Мы справились с этим заданием! Ой, смотрите, здесь есть ещё буква «К» . Чтобы это значило (ответы детей)

Давайте посмотрим на карту, следующее задание называется «Всё вокруг наоборот». Перекидывая мяч друг другу, мы будем называть противоположные по смыслу слова. Скажу я слово «высоко», а ты ответишь «низко», скажу я слово «далеко», а ты ответишь «близко».

Далеко-близко,

Добро-зло

Вперед-назад

Вверх-вниз

Вежливо-грубо

Узко-широко

Мягко-твердо

Горячо-холодно

Сухо-мокро

Грязно– чисто

Тяжело – легко

Высоко – низко

Громко – тихо

Медленно - быстро

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы быстро и правильно справились с этим заданием. Получайте подсказку – букву Н. (Дети садятся на ковер)

А теперь дорога на карте делает поворот и мы оказываемся у отметки «Придумай слово». Я буду загадывать слова и прохлопывать слоги, а вы отгадайте эти слова.

Это третий день недели (сре-да). Это домик, который сделали своим жильём звери (те-ре-мок). Какой сейчас месяц (ап-рель). Она исполняла желания Емели (щу-ка). Это девочка из снега (сне-гу-роч-ка). Это овощ, которого называли синьор (по-ми-дор). Это разбойники морей (пи-ра-ты)

Воспитатель: Отлично! И с этим заданием вы справились, получите подсказку-букву И

Музыкальная физминутка . Пришла пора немного отдохнуть. Буратино предлагает сыграть в игру «Моя тетя Весельчак».

Воспитатель: - Но посмотрите, Баба Яга закрывает нам путь. И помогут нам справиться с этой трудностью ваши родители. Для то, чтобы Баба Яга испугалась и улетела необходимо быстро произнести скороговорку.

Макару в карман комарик попал.

Комар у Макара в кармане пропал.

Про это сорока в бору протрещала:

«В кармане Макара корова пропала!»

Воспитатель: - Пора отправиться на поиск сокровищ дальше. Когда баба Яга пыталась унести письмо Буратино оно упало и некоторые слова в предложениях перепутались. Поможем Буратино расставить слова на свои места? (ответы детей)

Дымок, идёт, трубы, из.

С, щенок, играет, мячом.

Стоят, вазе, цветы, в.

Орехи, белка, в, прячет, дупло.

Едет, грузовая, по, машина, дороге.

В, цветет, горшке, фиалка.

Около, муха, жужжит, уха.

Воспитатель: - Молодцы, дети! Вы быстро и дружно преодолеваете трудности, поэтому вам подсказка, это буква Г.

Воспитатель: - Нам предстоит пройти последнее испытание. Буратино просит найти вас в группе 10 предметов, в названии которых есть звук «С».

Дети осматривают игровую комнату, находят и называют нужные слова – предметы.

Воспитатель: - Какие вы внимательные, примите от Буратино последнюю подсказку, букву А. Поздравляю! Вы успешно справились со всеми испытаниями. Можете забрать сокровище.

Воспитатель достает сундук-коробку.

Воспитатель: Но чтобы узнать, что это такое, выложите из букв слово. Это и будет вашим сокровищем!

Дети выкладывают слово «книга», открывают сундук-коробку и достают книги.

Воспитатель: -Ребята, а почему книгу называют сокровищем? (ответы детей)

Воспитатель: - Правильно! Книга – это источник знаний. В ней можно найти ответы на многие вопросы. Она нас учит мыслить, уважать людей и быть честными.

5. Рефлексия.

Воспитатель: -Ребята, а вам понравились наши поиски?

Какое испытание было трудным?

С чем справились быстро?

Вы все молодцы, хорошо справились со всеми трудными заданиями, и нашли сокровище Буратино. До новых встреч!

Ребята у нас в детском саду проходит выставка сказок. Все лучшие книжки представлены на этой выставке. Вы можете взять понравившуюся книгу и в группе прочитать и потом снова вернуть на выставку.

А что с нашей выставкой?

Кто это повесил замок? Дети находят письмо и читают (прил№1)Что же нам делать? Ведь малыши не прочитают эти книжки и не познакомятся с интересными сказками. Давайте подумаем, мы прочитали с вами много сказок. С помощью чего герои перемещались в сказках. Замечаем волшебный сундук. В сундуке лежит: сапог, ковер самолет, тарелочка. Может, что то и поможет попасть в волшебную страну? (выбор летательного аппарата). Выбрали ковер самолёт

Музыка. Прилетели. Нам надо выполнять задания быстро и дружно, а то волшебство закончится, и мы не сможем вернуться обратно.

Так по карте мы видим, что средство передвижения мы выбрали правильно. Что надо делать дальше?

Нам надо помочь золушке. Кто в сказке давал ей задание? А куда хотела отправиться Золушка? Давайте ей поможем, а то она не попадёт на бал и не встретит принца и сказки не будет.

Задание. Сколько времен года мы знаем? Надо разложить предметы по временам года. Обсуждение. Получили букву за правильное выполнение задания.

Задание следующее. Репка.

Что за сказка кошка, внучка, мышь, ещё собака Жучка деду с бабой помогали, корнеплод сей собирали? Нам надо вспомнить персонажей сказки и выбрать и поставить их, так как в сказке они тянули репку, и ответить на вопросы.

Кто находится между бабкой и Жучкой?

Назовите следующий за дедом персонаж.

Назовите самый маленький и большой персонаж.

Сколько участников сказки тянуло репку?

Сколько из них животных и людей? Получаем букву (А)

Следующее задание.

Рукавичка и колобок надо сразу выполнить два задания, как мы можем это сделать?

Вот и подсказка. Волшебный мешочек. Как он может нам помочь. Делимся на две команды колобок и рукавичка.

Надо воспроизвести сказку и наклеить персонажей сказки. (з)

Вторая команда разрезная картинка составить.(к)

Надо выбрать части тела парные и непарные.

П. Н.(картинки: нос, ухо, глаз, рука, нога, голова, живот, грудь, щека, губы). Вам надо угадать загадку, и тогда узнаем, кто украл книгу. Эти все части тела есть у следующего персонажа.

Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху (Баба Яга) Где же она живет?

Баба Яга

Ну, зачем пришли? Я вот тут зачиталась, скучно мне сможете развеселить, то отдам вам ключ, а нет так съем всех. Согласны? Что же нам делать?

А ну моя любимая заиграй. Бабка Ёшка костяная ножка. Танец с бабкой Ягой. Ну ладно, следующее задание назовите, из какой сказки эти картинки. Ладно, справились. Если отгадаете загадку, отдам вам ключ. Что это. В ней всегда конец хороший. Добрый молодец пригожий. Бабка Ёшка у окна. Догадайтесь, кто она? А поможет ответить буквы, что вы получали. Сложите их, и получится слово ответ на загадку. СКАЗКА. Отдает книгу. Дети отправляются в детский сад.

По дороге на ковре самолете выясняем, где мы были, что нам понравилось. Помогли ли мы детям. А зачем нужны детям книги? Каждый выскажет свое мнение. Открываем замок и открываем выставку.(на выставке книги сделанные своими руками).

Олеся Ярмитова
Конспект игры-квеста в подготовительной группе «В поисках сокровищ»

КОНСПЕКТ ИГРЫ-КВЕСТ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ПО ТЕМЕ «В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ »

Разработала : Ярмитова О. А.

воспитатель

МАДОУ д/с № 185 г. Тюмени

Задачи :

Обучающие :

Обучение решению познавательных задач, путём проведения опытов;

Обучение самостоятельному умозаключению;

Обучать проведению звукового анализа слова;

Обучать составлять рассказ по схеме;

Закрепление умений работать с нетрадиционным материалом;

Закрепление временных представлений.

Развивающие :

Развитие умения вступать в диалог, выразительности речи, способствовать речевому общению детей;

Создать атмосферу эмоционального комфорта, повысить настрой детей;

Развитие воображения, мышления, внимания, речи, памяти;

Развивать логическое мышление, закреплять навыки сравнения и обобщения; развивать мелкую моторику;

Развивать коммуникативные навыки.

Воспитывающие :

Воспитание положительных нравственных качеств : доброту, отзывчивость, желание помочь.

Воспитание навыков сотрудничества;

воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.:

Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм. Воспитывать усидчивость, взаимопомощь.

Оборудование :

Гелиевый шар, письмо с тайным шрифтом, гуашь разбавленная водой, губки, влажные салфетки, карта, ребус, нарисованная яблоня с яблоками, спорт инвентарь, мнемотаблица, ключики, цветик-семицветик, сундук с энциклопедией, проектор, монитор, индивидуальные математические задания, музыкальное сопровождение, эмблемы на каждого ребёнка с разными картинками.

Интеграция : по всем областям ФГОС.

Ход занятия:

I. Организационный момент группе )

Воспитатель : Ребята! Скоро вы станете учениками и будете учиться в школе. Это не лёгкое занятие, но вам помогут знания.

Ребята, как вы думаете, откуда мы получаем Знания? (Из книг, энциклопедий, интернета, из познавательных фильмов, от взрослых)

Воспитатель : Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. А какие бывают книги? (книги сказок, книги со стихотворениями, рассказами, познавательные энциклопедии)

Неожиданно влетает шарик, ни нитке письмо, написанной лимонным соком.

Воспитатель – ловит шарик, удивляется. Ух ты, что это (Давайте посмотрим.

Воспитатель-это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу.

Ну и что это может быть? (Ответ детей,а может это не просто чистый лист, а тайное письмо)

Воспитатель –А разве бывают такие письма? (ответы детей)

Воспитатель : - Да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами

(воском,лимоном или крахмалом)

Воспитатель- А как же узнать что в нем написано?

Ответы детей- закрасить красками лист

Воспитатель – что нам для этого надо.

Появляется надпись (СУНДУК)

Воспитатель :

Ребята! Я знаю, о чем говориться в письме. У нас в детском саду спрятан сундук с сокровищем . Если мы с вами его найдем то это сундук с сокровищами поможет нам приобрести новые знания, которые помогут нам хорошо учиться в школе. А что нам нужно для того, чтобы найти сундук с сокровищами (карта) . Конечно, нужна карта, ребята, я видела эту карту и точно помню, что первый пункт назначения спортивный зал, ну что готовы отправиться на поиски сундука с сокровищами . Нас ждет много испытаний и заданий вы готовы к трудностям? Ребята, но на поиски мы пойдем не просто , мы как настоящие сыщики пойдем в темноте, а помощником моим будет колокольчик и ваши эмблемы, как только зазвенит колокольчик, встаньте друг за другом положите правую руку на правое плечо впереди идущего товарища, закройте глаза и следуйте за ним. А поведет у нас тот, у кого на эмблеме есть капитан. (Звенит колокольчик, дети строятся и идём в спортивный зал)

Заходят в спортивный зал.

Встречает физинструктор.

Здравствуйте ребята!

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста отыскать сундук с сокровищами , к сожалению, мы не знаем куда нам дальше идти.

Слышал я, что вы отправились на поиски сундука с сокровищами . Но для этого нужно быть сильным и ловким, ведь дорога очень долгая. Необходимо преодолеть препятствия, для этого нужно потренироваться.

Дети делятся на команды

Соревнования

1.«Попади в цель»

2. Собери жемчуг (дети в парах по два человека в обруче) добегают до цели берут камешки и бегут обратно кладя их в ведерко. Затем бежит следующая пара.

3. Соревнования «В лодке» .

4. Ходьба змейкой через препятствия (Вся команда берётся за руки и обходит змейкой препятствия, не разорвав руки. Старый пират напоминает всем, что надо помогать друг другу, кому трудно).

Физинструктор :

Молодцы ребята. Справились с заданием. За это я даю вам часть потерянной карты. Удачного пути.

Воспитатель : - Ребята посмотрите какая подсказка на карте : «Кораблик» . Куда мы должны с вами отправиться? Неужели нам надо попасть на море (дети отвечают, а может у нас в есть корабль, а в нашем детском саду где мы можем увидеть кораблик (у нас есть группа "Кораблик", итак, ребята, второй пункт нашего назначения – группа «Кораблик» (звенит колокольчик, а сейчас, мы пойдем, вперед левым боком, взявшись за руки, поведет тот у кого на эмблеме изображено "Солнышко".

Воспитатель : вот и группа «Кораблик»

Ребята, посмотрите и здесь мы должны выполнить задания : посмотрите, а цифры на заданиях одинаковые по размеру? (Одни большие, другие маленькие) .

Так вот, ребята, задания под большими цифрами мы должны выполнить группой , а под маленькими цифрами индивидуально каждый сам, но вы же дружные, конечно, можно помогать друг другу. Какие задания мы будем выполнять самостоятельно, а какие группами ? (Ответы детей)

Посмотрите, здесь нам необходимо образовать две команды : девочки и мальчики (звучит колокольчик) . Задание такое, надо составить рассказ по схеме девочки составляют рассказ о зайце, мальчики о волке, но это еще не все, рассказывать от каждой группы будут те , у кого изображена книга на эмблеме. Начинать и заканчивать будем с помощью колокольчика. Задание понятно? Приступаем. (Звенит колокольчик)

Рассказывают (начинают девочки) .

Может кто-то хочет добавить?

Задание 1

Составление рассказа по мнемотаблице

Воспитатель :

Молодцы ребята! Справились с заданием, переходим к следующему, напомните пож. Как мы его будем выполнять (самостоятельно)

Поднимите правую руку те у кого зеленые эмблемы вы встаете к правому столу, поднимите левую руку те у кого синие эмблемы вы встаете к левому столу.

Ребята, что вы видите, какое это задание, устное или письменное, что надо сделать?

(Задание письменное, нам необходимо соединить картинку с правильным ответом).

Колокольчик, звенит приступать нам велит, заканчиваем тоже, по сигналу колокольчика.

Ребята, давайте теперь проверим правильно ли вы выполнили задания, левый и правый стол меняются местами и проверяют друг у друга, как только зазвенит колокольчик заканчиваем. Похлопайте те кто не нашел ни одной ошибки, скажите ууууу те кто нашел ошибку.

Воспитатель :

Ребята, с заданиями мы справились, посмотрите, может, есть где-нибудь вторая половина карты (нет) . Ой смотрите Елена Николаевна (учитель-логопед) давайте у нее спросим. Елена Николаевна помогите нам, пожалуйста, мы ищем сундук с сокровищами , может вы слышали, что ни будь об этом, подскажите.

- Учитель - логопед : - Здравствуйте ребята! Слышала я, что вы сокровище пошли искать . Может Вам поможет цветик – семицветик. Только вот беда лепестки рассыпались.

Задание 4 «Собрать цветик -семицветик» . На сердцевине круга изображен в центре звук «Б» . и звук «З» . И лепестки с изображением предметов с данным звуком. Задание : подобрать лепестки с картинками в котором есть данные звуки. Воспитатель проверяет выполненное задание вместе с детьми, мальчики проверяют у девочек, девочки у мальчиков. Затем находят фрагмент карты и получают ключик. Колокольчик помогает.

-Елена Николаевна :

Еще одно задание, которое вы должны выполнить парами. Выполните звуко- буквенный анализ слов, изображенных на картинке, каждой паре одна картинка и выберите соответствующие звукам фишки. Колокольчик помогает. Поменяйтесь местами и проверьте друг у друга. Если выполнили правильно, покажите класс, если не правильно

пальчик вниз.

Логопед :

Молодцы ребята, справились с заданием. Я вас обрадую у меня действительно есть вторая часть карты, возьмите и соедините с первой.

Воспитатель :

Воспитатель предлагает собрать части карты и определить место дальнейшего пути.

Соединив две карты, дети видят что посередине получился скрипичный ключ. Что это, ребята? (Музыкальный знак)

Да это музыкальный знак, называется скрипичный ключ, ой, а где это, где же мы увидим скрипичный ключ. (Музыкальный зал)

Звенит колокольчик, идем в музыкальный зал – левую руку кладем на левое плечо впереди стоящему и закрываем глаза

В музыкальном зале встречает Фея Музыки.

Здравствуйте, ребята! Я знаю что вы ищите сундук с сокровищами , чтобы его найти вам надо пройти через пещеру горного короля. Когда музыка громкая и тяжелая вы изображаете больших троллей, когда лёгкая и тихая изобразите гномов и посмотрите на свои тени, они должны то большими, то маленькими. Готовы?

(На проекторе изображена пещера, надо пройти так, чтобы тени падали на пещеру)

Вот сундук нашли, ура! Давайте откроем!

Открываю и находят в сундуке книгу – энциклопедию.

Ребята, так это не золото, не бриллианты, это еще ценнее – это книга, источник знаний, я предлагаю пройти в группу , рассмотреть и получить новые знания с помощью этой книги.

До свидания.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №28

«Колокольчик» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Конспект

организованной коррекционно - образовательной деятельности

по формированию фонетико – фонематических представлений и лексико – грамматических категорий

на тему «Гласные звуки «А», «О», «У», «И»

для обучающихся старшей группы

г. Октябрьский, 2017г.

Цель : Закрепить знания о гласных звуках.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Закрепить понятие «гласный звук». Совершенствовать навык звукового анализа, слогового состава слова. Обогащать и активизировать активный словарь детей («котел», «эликсир», «ингридиенты», «»). Упражнять в подборе прилагательных к существительным, составлении предложения с заданным словом.

Коррекционно-развивающие:

Развивать мышление, слуховую и зрительную память, внимание, тактильные ощущения, речевое дыхание;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать культуру речевого общения, формировать умение работать в команде, выработать самоконтроль за речью.

Виды детской деятельности: практическая, коммуникативная, рисование.

Методические приёмы:

Наглядные – рассматривания портрета на плакате.

Словесные - упражнение, игра, вопросы учителя - логопеда, повторение, поощрение.

Практические – рисование, динамическое упражнение.

Предварительная работа:

Подгрупповые занятия по формированию фонетико – фонематических представлений и лексико – грамматических категорий

Оборудование и материал:

Демонстрационный материал: конверт с письмом, написанный свечкой, план – схема, планшет с песком, 2 котла, 4 картинки «лодка» по количеству слогов, корзина, в которой перетянута нить, имитирующая паутину.

Раздаточный материал: игрушечные звери, птицы, насекомые, транспорт, рыбы (ослик, окунь, антилопа, индюк, аист, осы, утка, улитка, автомобиль, паук) доска, тесто, рамка для портретов, детали: глаза, нос, рот. , гуашь, кисточки, вода, символы звуков «а», «у», «и», «о», коробка с камешками, картинки на звуки «а», «у», «и», «о» в начале и в конце слова (ангел, укроп, кенгуру, игрушки, гуси, ведро, облако, лиса

Вид образовательной деятельности: речевое развитие.

Форма организационной деятельности: подгрупповая.

Место проведения: кабинет логопеда.

Участники : 4 обучающихся старшей группы.

Тип организации образовательной деятельности : логопедический квест.

Организационный момент:

Логопед с детьми входят в логопедический кабинет и находят конверт.

Ход КОД:

1 часть.

Логопед излагает детям историю, формирующую поиск – задание.

Ребята, этого конверта раньше здесь не было. Вы знаете, что в нем? (Нет ). Тогда давайте откроем его и посмотрим. (В конверте лежит чистый листок и карта - схема). Дети выдвигают свои версии о том, что это за послание. - А вдруг это зашифрованное письмо, написанное тайными чернилами? Кто знает, как можно проверить? Дети отвечают, логопед подсказывает еще один способ: лист надо покрасить гуашью. – Попробуем? (дети закрашивают лист гуашью). - Ребята, что появилось на листе? (Символы гласных звуков) – Эти символы обозначают заклинание для приготовления эликсира хорошего настроения. А эликсир вы сможете приготовить, если выполните все задания – испытания, обозначенные на карте – схеме. На карте – схеме обозначены все подсказки, которые вам помогут пройти все испытания. Все задания будут о гласных звуках. После каждого испытания вы положите волшебный ингредиент вот в этот котел. Будьте внимательными и дружными! Логопед выставляет на мольберт схему квеста.

2 часть - э тапы игры (движение по схеме):

1 этап. Задание с использованием песочного планшета.

    Игра «Клад».

Логопед: В песке спрятаны символы, вам нужно найти их, называть звук, который обозначается данным символом, и придумывать слово на данный звук. Дети по очереди раскапывают.

    Логопед: Я назову слова, а вы нарисуйте на песке символ первого звука. Дети рисуют на песке символ звука. Слова: «умный», «интересный», «аккуратный», «облачный».

2 этап. Игра «Паутина». Дети сидят за столом, на котором стоит «корзина – паутина», а в ней игрушки зверей, птиц, рыб, насекомых .

Логопед: Ребята, как вы думаете, что вы должны сделать?

Дети: Нам нужно спасти всех, кто попал в паутину паука.

Логопед: Правильно. Достаете игрушку, называете ее, четко выделяя первый звук в слове, определяете, какой первый звук.

Дети по очереди спасают всех, вынимая из паутины по две игрушки.

    Упражнение «Подбери слово»

Дети подбирают прилагательное к названию своей игрушки.

Логопед: Ребята, охарактеризуйте своего спасенного, ответив на вопрос «какой?». Ослик (какой?) - упрямый. Индюк (какой?) голосистый . Аист (какой?) длинноногий . Окунь (какой?) маленький . Антилопа (какая?) быстрая. Осы (какие?) полосатые. Утка (какая?) крикливая . Улитка (какая?) медленная . Автомобиль (какой?) скоростной .

3 этап. Динамическая игра «Дорожка».

Логопед: Ребята, нужно выложить дорожку из камней от стола с «корзиной - паутиной» до соседнего стола.

Дети выкладывают дорожку из камней марблс (две параллельные линии).

    Упражнение «Составь предложение».

Логопед: Придумайте предложение о своей игрушке и пройдите по дорожке.

Дети: Автомобиль едет по дороге. Утка плавает в воде. Улитка носит свой домик. Осы жужжат. Осел носит грузы. Индюк блапочет. Окунь плавает в озере. Аист летает в небе.

4 этап. Упражнение в делении слов на слоги и определении количества слогов.

Логопед: На столе четыре лодки, на которых разное количество кругов (от одного до четырех). Предлагаю отправить игрушки в путешествие. Дети, вам нужно «отхлопать» слово, название своей игрушки, и посадить на лодку с соответствующим количеством кругов. Логопед: Выберите из двух картинок ту, в названии которых гласный звук находится в конце слова, определите гласный звук, и разложите картинки в том же порядке, что и в письме.

Дети: В слове «кенгуру» последний звук «У» (кладет картинку под символ звука «У»).

Логопед ставит котел. - Вот теперь мы сможем произнести заклинание для приготовления эликсира хорошего настроения. Делаем глубокий вдох через нос, на выдохе плавно произносим сочетание гласных звуков - заклинание. Дети произносят звукосочетание У – И – А – О. Еще раз произнесем заклинание с закрытыми глазами. (В этот момент логопед меняет котел на аналогичный котел с конфетами).

Посмотрите, что получилось! У вас улучшилось настроение?

Угощение конфетами.

3 часть. Итог.

У вас все получилось, потому что вы все задания выполняли дружно, помогали друг другу, были одной командой. Молодцы!

Юлия Скакун
Квест-игра (коммуникативно-речевой тренинг) «Путешествие на остров сокровищ»

Конструкт совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога

Тема занятия : «Путешествие на остров сокровищ »

Возрастная группа : 5-6 лет

Форма НОД : Квест-игра , коммуникативно-речевой тренинг .

Форма организации : групповая, подгрупповая

Цель :

Развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту через совместную познавательно-исследовательскую, конструкторскую деятельность

формирование благоприятного эмоционального фона взаимодействия в предметно-игровой среде ДОУ, развитие совместной коммуникативной и творческо-конструктивной деятельности.

Задачи :

Обучающие :

формировать у детей умения взаимодействовать с педагогом и со сверстниками (устанавливать эмоциональный контакт, умение здороваться, друг другу улыбаться, говорить добрые слова);

формировать у детей навыки социально приемлемых форм поведения (умение сдерживать себя, слушать внимательно, не перебивать, сосредотачиваться, действовать согласованно);

развивать произвольность (умения слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры.)

расширить, уточнить и активизировать словарь по лексической теме

развивать умения образовывать и использовать существительные с уменьшительными суффиксами;

совершенствовать умения вслушиваться в обращенную речь;

развивать диалогическую речь;

развивать навыки образования и практического использования в активной речи форм (единственного и множественного числа имен существительных.)

обучать составлению простых предложений по вопросам, по картинке и согласованию слов в предложении.

Коррекционно-развивающие задачи :

понизить агрессивность, импульсивность, эмоциональное и мышечное напряжение;

развивать интерес к сверстникам, коммуникативные навыки , уверенность в себе;

способствовать формированию волевых качеств (умение доводить начатое дело до конца, радоваться успеху) .

способствовать проявлению инициативности и самостоятельности в процессе занятия;

способствовать проявлению положительных эмоций;

создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

развивать смекалку, зрительную память, воображение.

способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Стимулировать детей на :

Проявление инициативности и самостоятельности в общении со взрослым и сверстниками при решении личностных и интеллектуальных задач;

Желание рассказывать о собственном замысле, способе его решения.

развивать творческую активность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели.

продолжать работу по развитию речевого дыхания и длительного ротового выдоха

развивать тонкую и общую моторику;

развивать находчивость, сообразительность, быстроту реакции;

Воспитательные :

развивать умение работать в паре, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

укреплять интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к играм, задачам, требующим умственного напряжения и интеллектуального усилия.

воспитывать эмпатию, дружеские отношения друг к другу, создание атмосферы единства;

научить детей правильно понимать и выражать свои эмоции

Оборудование и материалы : макет нос корабля, схема палубы (сконструированная из лент, подносы с песком по количеству детей (наполнитель манка, кисти, карта сокровищ , релаксационная музыка (запись шум моря, изображение животных, сухой дождь.

Планируемый результат :

используемые в ходе совместной познавательно-исследовательской, конструкторской деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих интегративных качеств ребенка :

проявление интереса к познавательной, исследовательской деятельности;

активность, творчество в выполнении различных видов деятельности, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи;

инициативность в общении со сверстниками и взрослым;

владение конструктивными формами общения и взаимодействия : договариваться, распределять действия в сотрудничестве;

способность планировать и согласовывать свои действия;

владение способами обследования предметов (фигурки животных) зрительным и осязательно-двигательным путем , по образцу, инструкции педагога.

В ходе организации совместной познавательно-исследовательской деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности : игровой, двигательной, музыкально-художественной, коммуникативной , конструктивной, чтения (восприятие литературного произведения) .

Предварительная работа с детьми : отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, беседа по теме остров сокровищ , индивидуальные занятия.

Последоватальность Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

Актуализация знаний детей

Приветствие :

Дети встают в круг

«Здравствуйте, ребята мы очень рады вас видеть!» - педагог-психолог и логопед улыбаются. Ребята давайте передадим по кругумячик приветствия, улыбку и ласково назовём друг друга по имени. Давайте подумаем, как ласково можно назвать друг друга по имени? Я начну : «Здравствуй … я очень рада тебя видеть»

Дети передают друг другу мячик здороваются и улыбаются, называют ласково по имени : действие проходит по кругу.

Дети : взаимодействуют со взрослым и сверстниками в совместной деятельности;

проявляют эмпатию, улыбаются друг другу.

Игровая ситуация, побуждающая интерес

детей к новому знанию

Включение детей в целеполагание

Побуждение к деятельности, эмоциональный настрой

Музыкальная загадка Организует диалог

А слышали ли вы когда-нибудь об «Острове сокровищ О, это очень необычный остров , там живут необычные звери, и растут необычные деревья…. Хотите попутешествовать на остров сокровищ ? У меня есть карта давайте внимательно её рассмотрим. На карте задания и стрелочки, чтоб добраться до сокровищ нам предстоит преодолеть препятствия которые встретятся нам по пути, и двигаться строго по стрелочкам.

Задание первое нам нужно отгадать на чём мы отправимся в путь

Задает вопрос :

Ребята как вы думаете на чём мы можем добраться на остров сокровищ , если вокруг острова только вода ?

Ставит цель :

У нас есть корабль который довезёт нас до острова , нам с вами нужно встать друг за другом и подняться на палубу корабля по трапу

Куда вы, кораблик, плывёте

И где вы, кораблик, живёте?

В море я синем живу,

К берегам я зелёным плыву. Дети отвечают на вопросы педагога, изучают карту сокровищ

эмоционально настраиваются на совместную деятельность (идут друг за другомпо сенсорному коврику)

Дети ответили на все вопросы

Дети :

Развивают произвольность (слушают инструкцию взрослого, соблюдают правила игры.) ;

взаимодействуют с сверстниками в совместной деятельности;

проявляют эмпатию.

Релаксационное упражнение на дыхание.

Игра «Шторм»

Логопед : Ребята давайте закроем глазки и послушаем, как шумит море, открывайте глазки «Представьте себе, что наш пароходик плывет по волнам, но вдруг он остановился. Давайте поможем ему и пригласим на помощь ветер. Мы будем шагать по линии приставным шагом, а когда остановимся - сделаем вдох носом, не поднимая плеч. А затем сделаем длинный плавный выдох, и пусть вырвавшийся на волю ветер подгоняет кораблик. Давайте попробуем еще раз,но на выдохе будем произносить звук у-у-у. Упражнение можно повторить 3 раза. Дети закрывают глаза и слушают музыку, действуют по ситуации (глубокий вздох, выдох – 3 раза) Дети :

Сняли эмоциональное и мышечное напряжение, получили эмоциональную разрядку.

Взрослый собирает детей вокруг себя и говорит :

Ох и надули мы с вами волн, начался шторм огромные волны грозят перевернуть корабль, а ветер швыряет его из стороны в сторону. Зато волнам в шторм – одно удовольствие они резвятся и соревнуются, кто выше поднимется Давайте превратимся с вами в волны и порезвимся (накрывает детей материалом) Дети под материалом садятся, встают поднимают руки, опускают (изображают волны) . Дети выполнили задание,

объеденились в совместной деятельности.

Снятие барьера общительности.

Включение детей в коммуникативную деятельность

Игра «Опиши животное» Ребята вот мы с вами и приплыли на наш остров , Давайте посмотрим в нашу карту и узнаем какие препятствия нас ожидают в поиске сокровищ на острове .

На карте задание «Чтоб добраться до сокровищ нужно подружиться с животными»

Логопед : перед нами островок «Животных» : Нужно найти каждого животного и рассказать что мы о них знаем. Возмите в руки кисточки и сметите песок. Расскажите кого вы нашли? Но на острове (Логопед спрашивает у каждого ребенка)

Психолг :Ребята мы молодцы, подружились с животными на острове , узнали о них побольше.

Теперь мы можем приступить к следующему заданию, заглянем в нашу карту и посмотрим какое же ещё препятсвие нас ожидает. Проявляют интерес, желание узнать новое о животных жарких стран

Дети достают из песка зашумленные картинки на которых изображены животные и проговаривают, кого они нашли. Называют животное в единственном и во множественном числе.

Самостоятельность в обследовании фигуры животного

Составление загадок На карте стрелочка на островок «Загадок»

- Логопед : Ребята, а вы умеете придумывать загадки? Давай те вместе придумаем загадку про солнце.

Какое оно по форме? Правильно –круглое. А что ещё бывает круглым? Логопед слушает ответы детей. Какое солнце по цвету. А что еще бывает желтым? Затем вместе с детьми составляет загадку. Например,: Круглое, но не мяч. Желтое, но не цыпленок. Горячее, но не лампа. А теперь придумаем загадку про пальму.

Пальма какая? (высокая, что еще бывает высоким?

Пальма что делает? Растет, а что еще может расти?

А когда поднимается ветер что происходит с листьями пальмы? Правильно пальма шумит. А что еще может шумит?

Молодцы ребята, вы выполнили задание и составили загадки, преодолели препятствие.

Теперь нужно посмотреть в карту, куда же ведёт следующий указатель?

Коммуникативная деятельность детей в парах.

Игра «Поводырь» Следующее задание - это «Тропинка препятствий» - нужно пройти по тропинке и провести друга обходя препятствие

Предметы - «препятствия» расставлены в помещении. Необходимо разделить детей по парам, в каждой из которых одному из участников надевают на глаза повязку, а другой становится «поводырем» .

«Поводырю» нужно провести партнера, обходя препятствия. Он может обращаться к ведомому : «Переступи через кубик» , «Здесь кегля» и т. п.

Молодцы ребята! Дети в парах договариваются, планируют и согласовывают свои действия.

Преодолевают препятствия

Дети выполнили задание

Умение решать поставленную задачу в парах

Сюрпризный момент.

Находка клада Посмотрите мы преодолели все препятствия, и последняя стрелочка ведёт нас прямо к сундуку с сокровищами .

Ребята мы нашли сундук с сокровищами . Давайте откроем его и посмотрим, что там внутри. Отпираем сундук. Вот и наше сокровище . Это золотые монеты.

Здесь угощение для смелых и отважных путешественников . Наше путешествие закончилось . И нам пора возвращаться к своим берегам, мы возьмём сундук с собой и когда вернёмся в садик, разделим сокровища так чтоб досталось каждому по монетке. А сейчас в путь.

Возвращаются на корабль под музыку шум моря возвращаются в сад Дети находят сундук с монетами. Рссматривают находку. Забирают с собой.

Вырабатывают волевые качества.

Рефлексия

На корабле

Ура! Мы справились! Я хочу вам сказать спасибо за то, что у нас всё получилось, а главное, что сделали это вы вместе и дружно.

Ребята, вам понравилось наше путешествие ?

(Давайте вспомним какие препятствия мы проходили соберём части нашей карты и сложим в целую карту)

Какие задания мы выполняли? Какие препятствия были на острове ? Что новое узнали? Что для вас было самым трудным?

Посмотрите мы приплыли обратно в садик, и спускаться с корабля мы будем через сухой душ. Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности Дети

Проявляют инициативность в общении со взрослым;

Выражают свои чувства.

Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах, в семье

Упражнение «Сухой душ» Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Надо душ сухой принять.

Детям предлагается пройти через «сухой душ» .

Почувствуйте, как разноцветные струйки касаются вашего лица и рук. Все печали, обиды, скука и грусть остаются позади. А вы заряжаетесь бодростью, активностью, радостью. Заряд хорошего настроения, приобретённый в чудесном краю, сохранится в вас надолго. Делим монетки.

Создание и сохранение позитивной установки.

Составитель : Скакун Ю. В.

Педагог-психолог.